Когда можно подать ходатайство, если я приобрела в/у, оказавшееся поддельным?

Я купила в/у, в ГИБДД выяснилось что они поддельные. провели экспертизу,она подтвердила это. Меня вызывает дознаватель, я хотела бы подать ходатайство о прекращении уголовного дела. Подскажите,пожалуйста, как правильно его составить и куда лучше подавать и когда?

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я хотела бы подать ходатайство о прекращении уголовного дела.

Анастасия

Анастасия,

прекращение уголовного дела в принципе возможно, в данном случае по основаниям, предусмотренным ст.75 либо 76.2 УК РФ.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Вышеуказанное основание возможно применить, если, к примеру, Вы окажете активную помощь расследованию, поможете установить, кто и где изготавливает поддельные документы.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Это основание универсально, его можно применить, если Вы соответствуете перечисленным в статье закона критериям личности виновного.

куда лучше подавать и когда?

Анастасия

Подайте дознавателю. Хотя по сложившейся практике, следователи и дознаватели, хотя имеют право прекратить дело (с согласия соответственно начальника СО или прокурора), данным правом не пользуются и дел не прекращают: им не позволяет руководство, опасаясь подозрений в коррупции. Тем не менее, хуже, от того, что Вы заявите ходатайство, тоже не будет: когда дело поступит в суд судья, ознакомившись с ним, уже будет «морально готов» дело прекратить.

В судебном заседании Вы начнете с того, что заявите ходатайство о прекращении уголовного дела. А там уж — как суд решит.

Подскажите, пожалуйста, как правильно его составить

Анастасия

Этим должен заниматься Ваш защитник (адвокат). Если Вы не заключили соглашения с адвокатом, он будет Вам назначен дознавателем, а затем — судом.

Если необходима конкретная помощь по Вашей защите в данном уголовном деле, пожалуйста, обращайтесь в чат. Постараюсь помочь. В моей практике не раз удавалось уголовные дела прекращать. Однако, разумеется, 100% гарантии ни один здравомыслящий адвокат Вам не даст.