Кто должен возвратить оплату за доставку?

Здравствуйте!

Покупала мебель через интернет-магазин по 100% предоплате. Доставка осуществлена по транспортной компании. После оплаты за доставку в терминале при выдаче обнаружены повреждение мебели. Сразу же подана претензия. Ответ пришёл отрицательным. Кто должен возвратить оплату за доставку ?

  • 8A3A377F-3015-4547-A7F2-45862259048F
    .jpeg
, Олча, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олча (возможно Ольга) В рассматриваемом случае играет роль как был передан товар. Если он был передан без недостатков, то в недостатках виновата транспортная компания. В этом случае нужно будет предъявлять претензию к транспортной компании.

В соответствии с частью 2 статьи 796 ГКРФ

. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Будет необходимость, обращайтесь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если рассматривать данную ситуацию как поставку некачественного товара, то можно применить положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, а в ней есть такой пункт:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Так что требования об уплате расходов за доставку можно адресовать продавцу либо затем компенсировать свои расходы за счёт продавца. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!