Могут ли расторгнуть ТД по истечении сроков, если работник в отпуске по уходу за ребенком?

Работодатель не продлил срочный трудовой договор(работаю с 2015г,нареканий к работе не было),нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,ему 1.7г.(при написании заявлений по уходу писалось сразу 2 шт-до 1,5 лет и до 3 лет сразу).Договор заключался всегда с января по декабрь.Истек 31 декабря 2019г.Уведомление отправили письмом по почте рф,но я его не получала,т.к.жила 2 недели по другому адресу.узнала сегодня 13.01,когда позвонила в кадры заказать справку.сказали-можете приезжать за трудовой,договор с вами не продлили.компания не меняла название,сокращений штата не было.имеют ли право не продлять договор ,если я нахожусь в отпуске по уходу?

, Тамара, г. Москва
Анна Турова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Положения части шестой ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения работника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске, в том числе по уходу за ребенком, а также положения ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя, к которым истечение срока трудового договора не относится (п.п. 2 и 4 части первой ст. 77ст. 81 ТК РФ).

Поэтому работодатель имеет право уволить работницу в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с истечением срока действия трудового договора, письменно предупредив ее не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Другой вопрос — по какой причине с Вами был заключен срочный трудовой договор? В силу части второй ст.58 ТК РФ срочный  трудовой договор заключается в обязательном порядке лишь в исключительных случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Их перечень приводится в части первой ст. 59 ТК РФ. Кроме того, в некоторых других ситуациях, носящих опять-таки исключительный характер, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Перечень таких ситуаций приведен в части второй ст. 59 ТК РФ. Если срочный трудовой договор заключен без видимых на то причин, можно его оспорить.