Должник не возвращает деньги взятые под росписку

Добрый день!

Знакомый под лживым предлогом "я могу помочь" попросил за "помощь" деньги. Полученные суммы были выданы под расписку, где указана сумма, дата, и все паспортные данные человека, который взял деньги. Сроков возврата там нет, так как никто не думал что это будет мошенничество, полагалось, что за что заплатили, то и получим. Прошло три года уже. Деньги конечно же человек возвращать не хочет. По прописке этот мошенник живет в Тюмене, а я проживаю на юге России. Можно ли подать на него в суд и как вести дело дистанционно? Копии паспорта этого товарища есть. Расписка написана им собственноручно.

, Евгения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прописке этот мошенник живет в Тюмене, а я проживаю на юге России. Можно ли подать на него в суд и как вести дело дистанционно? Копии паспорта этого товарища есть. Расписка написана им собственноручно.

Евгения

Расписку можете прикрепить? Взыскать долг можно подав иск в суд по месту регистрации ответчика заказным письмом с уведомлением, при этом необходимо перед подачей иска в суд отправить иск и копию расписки ответчику. В суд приложить чек, подтверждающий отправку.

ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так как в расписке нет срока возврата, напишите заявление Вашему другу с требованием вернуть долг в разумный срок. Примерно 2 недели с момента отправки требований. По истечении срока — иск в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Первым делом Вам нужно потребовать возврата долга.

В случае если долг не будет возвращен по Вашему требованию, то можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в суд по месту жительства ответчика если цена иска равна или менее 500000 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если более, то исковое заявление придется подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Дело можно и дистанционно провести, если расписка составлена надлежаще.

Проблема как правило возникает не с судебным актом о взыскании суммы долга а с реальным взысканием, так как правило, такие лица не имеют имущества и официальных доходов или скрывают их, приставы работают не очень хорошо, тем более когда Взыскатель находится удаленно.

Как правило, нужно бомбить приставов жалобами, административными исками на бездействие, розыскивать имущество должника на месте.

Если имущество или доходы у должника имеются, то нужно заявить о взыскании неустоек и подать иск чтобы наложить обеспечительные меры на имущество должника.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Срок исковой давности Вы не пропустили, так как я понял, письменно Вы возврата долга не требовали.

После того, как потребуете возврата долга и по истечение 30 дневного срока со дня вручения уведомления начнет течь срок исковой давности.

Гражданский кодекс

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Требование можно направить заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении, так будет быстрее. Срок вручения заказного письма с уведомлением о вручении 30 дней, а телеграмму в течение 2 дней должны вручить.

Если должник уведомление не получит, то это его проблема, уведомление, направленное по месту его жительства будет считаться врученным.

С уважением! Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Нужно конечно видеть четко условия расписки для грамотного ответа. ОДнако,

Сроков возврата там нет, так как никто не думал что это будет мошенничество, полагалось, что за что заплатили, то и получим. Прошло три года уже.

«Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы спросили

Можно ли подать на него в суд и как вести дело дистанционно? Копии паспорта этого товарища есть. Расписка написана им собственноручно.

»Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"  -  Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. \

При обращении в суд с требованием о выдаче судебного приказа по вашему требования, так же соблюдаются правила подсудности, оданко, такое заявление  принимается независимо от истечения СИД, и  не рассматривается судом при вынесении судебного приказа. В то время, как при предьявлении иска такой вопрос может быть поднят ответчиком. Так же в порядке приказного судопроизводства госпошлина оплачивается заявителем  при подаче 50% от исчисленной. Так же в случае удовлетворения иска вы сможете уплаченную вами госпошлину взыскать в проигравшей стороны.

Если срок возврата в расписке не указан, и вообще о возврате ничего не сказано, то вопрос СИД поставлен быть не может.  Тогда направьте должнику претензию в виде возврата вам долга, а далее сможете обратиться в суд, подготовив грамотно заявление, исходя из условий расписки, суммы долга и тд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

В целях отождествления данной расписки. как долгового документа, необходимо изучить эту расписку. Сможете представить ее. на обозрение?

Сроков возврата там нет

Евгения

Если это, действительно, долговой документ, без указания сроков возврата, то будут действовать правила, изложенные в абзаце 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть, первоначально, до начала совершения судебных процедур, Вам необходимо направить должнику письменное требование (заказным письмом, с простым уведомлением), о возврате долга.

Можно ли подать на него в суд и как вести дело дистанционно?

Евгения

В суд, после истечения срока на возврат долга, по требованию, конечно, подать можно. И нужно это сделать. В заявлении в суд, так же  можно указать проценты по ст. 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами) + проценты в силу закона, то есть, по ключевой ставке ЦБ РФ, ставка за этот период менялась неоднократно (если займ, действительно, можно отождествить, по расписке, а беспроцентность займа прямо не указана в тексте самой расписки).

Прошло три года уже

Евгения

Срок исковой давности, в Вашем случае, начнет свое течение, с даты выставления письменного требования о возврате долга, по расписке.

Дополню. Суд забирает оригинал долгового документа (расписки) и хранит его вместе с материалами гражданского дела. Это относится так же и к приказному производству.

Это сделано для того, чтобы взыскатель, не получил исполнение, в том числе, и через суд, несколько раз, по одному и тому же долговому документу.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как срок возврата денег не определен суд будет исходить из разумных сроков возврата — 3 года нормальный срок.

Что Вам необходимо сделать до подачи в суд искового заявления:

1. Написать писменно претензию, где указать, что есть долг, когда были переданы деньги, сумма и срок для возврата (10 дней после получения письма)

2. Отправить письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.  После того как письмо вручат  и по истечении срока на оплату — подать исковое заявление в суд.

Затем подаете в суд по месту жительства которое указано в паспорте.

Суд можно вести дистанционно, при подаче нудно будет оправить копию расписки, но для вынесения решения суд потребует предоставить оригинал.

После получения решения суда нужно будет получить исполнительный лист и его предоставить по месту жительства должника. Можно тоже по почте.

Но с приставами сложнее — их нужно постоянно дергать, что бы получить долг.

Если есть вопросы- пишите — проконсультирую.

С уважением, Анастасия