Могу ли я взять весь отпуск за 2020 год авансом сейчас?

Добрый день, подскажите, я беременна, у меня весь отпуск отгулян. В декрет примерно в начале марта. Могу ли я взять весь отпуск за 2020 год авансом сейчас?

, Алина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от графика отпусков и вне зависимости от того, что Вы еще не отработали «рабочий» год в 2020 году. Воспользоваться данным правом Вы можете перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком.

То есть, дата Вашего основного оплачиваемого отпуска зависит в настоящее время от даты отпуска по беременности и родам.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

http://www.consultant.ru/docum...

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situation...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я взять весь отпуск за 2020 год авансом сейчас?

Алина

Прямо сейчас взять его не получится.

Вы можете отгулять основной отпуск непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам (декретным).

на это указано в ст. 260 ТК РФ, согласно которой

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.