Истек ли срок исковой давности по кредиту от 2013 года на 60 месяцев?

Здравствуйте.Был взят потреб.кредит в 2013году на 60месяцев.платеж был один,и с 2013года ничего не платила.Долг продали в 2016г.коллекторам ЭОС,они же в 2019подали иск в суд.СИД прошел или нет?

, сабина, г. Санкт-Петербург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Сабина, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательства по каждому платежу в графике — часть 2 статьи 200 ГК РФ.

При этом, если банк предъявил Вам требование о досрочном возврате кредита в связи с допущенными просрочками, то график для определения срока давности по платежам после этой даты не подлежит применению, так как изменился срок исполнения обязательства.

Таким образом, если с момента окончания срока возврата каждого ежемесячного платежа прошло прошло более трех лет, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности по этим платежам. Исходя из Вашего вопроса, такие случаи были.

Кроме того, если прошло более трех с даты досрочного истребования кредита, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности и по всем остальным платежам, то есть по всему кредиту в целом.

В то же время, учтите, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (часть 2 стать 199 ГК РФ). То есть банк может взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд, если Вы не заявите в суде об истечении срок давности.

Также учтите, если Вы признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (часть 2 статьи 206 ГК РФ).