Как это исправить и можно ли сделать перерасчёт за несколько лет?

В комнате проживает однин человек, с 2017 года, но в квитанции все это время было указано два, сейчас уже три. Как это исправить и можно ли сделать перерасчёт за несколько лет?

, Полина, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Полина! Сначала нужно понимать, почему расчёт производится из такого количества человек.

Обычно расчёт производится исходя из количества зарегистрированных лиц. Но у УК есть право самостоятельно устанавливать проживающих, если расчёт оплаты потребляемых услуг зависит от количества проживающих.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Однако, произвольно изменять количество проживающих УК не может. Об этом должен быть составлен акт.

П. 56 (1).

Исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Если такой акт не составлялся, Вы вправе просить произвести перерасчёт. Обратитесь письменно в Вашу УК с претензией, в которой просите разъяснить, на каком основании производится расчёт оплаты исходя из двух, а затем из трёх человек, и внести изменения в части количества проживающих. Можете в этой же претензии просить произвести перерасчёт, либо дождитесь ответа и предъявите по результатам вторую претензию о перерасчёте.

Если в перерасчёте откажут, у ВАс есть право обратиться в суд.

Полина
Клиент, г. Уфа
спасибо большое
Полина
Клиент, г. Уфа
можно узнать конкретнее: куда нужно идти, что конкретно писать и какие документы нужны