Правомерно ли долг за ЖКУ предъявляют собственникам, а не прописанному жильцу?

У меня такая ситуация

Мне родители купили квартиру 1 октября 2013 году я прожила в ней до 21 августа 2014 года была прописана

Потом выписалась и прописалась в другом месте

Но я оформлена собственником с мамой и сестрой на данный момент там прописан на пмж бывший муж мамы но ком услуги не платит и теперь их повешали на меня и маму сестра ещё несовершеннолетняя

У меня вопрос имели ли они право эти долго на нас оформить? ведь мы там не прописаны и не живём совсем я живу в другом городе мама тоже прописана по другому адресу

И если я откажусь от своей доли спишут с меня эти долги ?

, Марина, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Так как вы являетесь собственниками квартиры, на вас лежит ответственность по ее содержанию. Возложение на вас обязанности по оплате долга правомерны. Вы можете обратиться в суд о взыскании с проживающего там бывшего мужа вашей мамы части долга, а также выписать его из квартиры. Основанием для отмены регистрации по месту проживания может быть отказ от обязанности по содержанию жилья. В любом случае, взыскивать ли деньги или выписывать проживающего, вам надо идти в суд.

Марина
Клиент, г. Москва
А если я откажусь от собственности смены снимут эти долги?

Отказ от собственности произойдет уже после начисления долгов, в связи с чем долги так и останутся за вами. Поэтому в этом нет никакого смысла.