Могут ли удерживать задолженность, если прошло 6 лет?

могут ли удерживать задолженность если прошло 6 лет как я получила кредит в восточном экспресс банке.сейчас исполнительный лист у судебного пристава

, Зинаида, г. Хабаровск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в судебном заседании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.