Как уволиться без отработки 14 дней, если я получила травму на работе и нахожусь на больничном?

Здравствуйте, как мне лучше поступить, подскажите пожалуста! Я вот отработала 2 месяца в магазине магнит, и хочу уволился, так как получила травму на работе и нахожусь на больничном, как мне уволиться без отработки 14 дней, подскажите пожалуста!

, мария, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. Ну, во-первых, Вы можете написать заявление об увольнении прямо сейчас и все эти 14 дней просидеть на больничном. В это время работодатель будет искать замену. Кроме того, если для Вас предусмотрен испытательный срок (обычно устанавливают 3 месяца), то Вы имеете право уволиться, предупредив работодателя за 3 дня. Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.