Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе?

С ребенком переехала жить в другую область. Квартиру снимаем с моим молодым человеком. Для гражданского суда по изменению графика общения ребенка с бывшим мужем ( с которым развелись и от которого ребенок) нужны документы подтверждающие проживание в другом городе. Суд будет проходить в городе, из которого переехали. Могу ли я написать ходатайство о подсудности дела, для передачи его в город нашего проживания на данный момент? Какие документы нужно предоставить в качестве доказательства проживания в другом городе, если ребенок еще не ходит в садик, я работаю неофициально, договор аренды оформлен на моего молодого человека и я там записана просто как контакт для дополнительной связи.

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подсудность такого дела определяется местом жительства ответчика. Если истцом является отец ребенка, и он подал иск по месту регистрации матери или по последнему известному месту жительства матери, можно просить о передаче дела по подсудности.

Доказательствами проживания по какому-то адресу могут быть временная регистрация, справка ТСЖ, участкового, объяснения сторон. В таком споре участвуют органы опеки, они выходят в адрес проживания ребенка с обследованием. Акт и заключение органа опеки тоже будет доказательством.

На иск отца о порядке общения вам нужен встречный иск об определении места жительства ребенка и возражение на иск отца. Если истица мать — тогда нужен иск о месте жительства и порядке общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев