За все ли месяцы подавать декларацию в данном случае?

Добрый день! У нас ИП открыто несколько лет назад и деятельность вели только по патенту, но в августе было принято решение начать новую деятельность (новый ОКВЭД) и письмо из налоговой о добавлении нового ОКВЭД пришло 23 августа. Я правильно понимаю, что в декларации все расходы должны отражаться именно с расходов и доходов именно после 23 августа? Или учитывать расходы весь август? Или учитывать расходы с начала года? (но там только расходы на обслуживание счета - вывод средств на личные цели же не писать?)

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я правильно понимаю, что в декларации все расходы должны отражаться именно с расходов и доходов именно после 23 августа? Или учитывать расходы весь август? Или учитывать расходы с начала года?

Юлия

Юлия, добрый день! Порядок учета расходов ИП определен главой 23 НК РФ, с новым ОКВЭДом это никак не связано. Согласно ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

соответственно расходы, учитываемые для целей определения налоговой базы по НДФЛ учитываются за весь налоговый период при условии, что они связаны с извлечением дохода, облагаемого НДФЛ

Юлия
Клиент, г. Москва

просто до открытия новых оквэд мы были на патенте и вообще ничего не подавали, и не обязваны были вести этот учет

и вообще ничего не подавали, и не обязваны были вести этот учет

Юлия

на патенте налоговый учет все равно обязателен, но не расходов а доходов, а если по факту расходов и не было то и не включайте их в декларацию по НДФЛ