Ежегодный оплачиваемый отпуск при удаленной работе

Обязан ли работодатель предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, который работает на удаленной работе? Т. к. работник самостоятельно выбирает время работы и отдыха? Спасибо.

, егор, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор, в соответствии со ст. 312.4 ТК РФ, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется в соответствии с положениями трудового договора, заключенного между вами и вашим работодателем.