Стоит ли обжаловать процедуру прекращения банкротства самому должнику?

Здравствуйте в 2016 году налоговая обратилась в АС Петербурга и ЛО с иском о банкротстве ИП, тоесть Физ. Лица.Сумма задолженности по налогам примерно 1.6 млн руб. В декабре 19 года, суд прекратил процедуру банкротства т.к кандидатура фин. Управляющего не была представлена больше 3-х месяцев, за три года так и не откликнулся не один управляющий. По базе приставов задолженность на 1.6 млн перед налоговой пропала, т.к за три года приставы так и не смогли изыскать у должника деньги. Сумма остальных задолженностей включенных в реестр не превышает 200 000 руб.

Вопрос: стоит ли обжаловать процедуру прекращения банкротства самому должнику, или лучше постараться решить притязания остальных кредиторов на 200 000 руб и может ли налоговая как то в будущем возбудиться на 1.6 млн руб? Заранее благодарю.

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения теории смысл в обжаловании есть, так как по факту должник утратил право подачи заявления о банкротстве самостоятельно (ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Что касается притязаний. Даже в случае решения вопросов с остальными долгами, долг налоговой никуда не денется. Вряд ли спишут. Сейчас налоговая получит исполнительный лист и снова направит его приставам.

К тому же должнику надо учитывать, что расходы по банкротству все равно придется нести (это порядка 100 000 руб.). Так как без этого ни один управляющий не согласится вести это дело. Т.е. даже если определение о прекращении отменят и вернут дело в первую инстанцию, все равно нужно будет искать управляющего и дело все равно прекращением закончится при его отсутствии.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, признал ли суд гражданина банкротом и вводилась ли в отношении него процедура реализации имущества или дело прекратили на стадии проверки обоснованности требований кредитора или процедуры реструктуризации..?