Можно ли претендовать на наследство, если с отцом познакомилась пять лет назад?

У жены умер отец с которым они встретились впервый раз около 5 лет назад он о ней не знал после этого они общались она ездила к нему у него родных детей нет есть мать и жена. Моя жена хочет подать в суд в долю о наследстве

, Рамиль Галиханов, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это возможно, она является наследником первой очереди.Главное доказать  родство документально или получить судебное решение об этом, после этого обратиться к нотариусу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, ваша жена вправе претендовать на свою долю в наследственной массе. Главное условие — отцовство должно быть документально подтверждено. Иначе придется доказывать факт родства, из которого вытекает ее право наследовать умершему.