Могу ли написать претензию и расторгнуть кредитный договор, если сроки проверки качества истекли?

Здравствуйте ,сдала телефон на проверку качества 19 декабря 2019 года ,прошёл 21 день ,телефон мне не вернули

Могу я написать претензию и расторгнуть кредитный договор ?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана.

Расторгать нужно договор купли-продажи телефона, а не кредитный договор. Кредитный договор в Вашем случае вероятнее всего исполнен кредитором надлежащим образом, иначе продавец не передал бы Вам телефон.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Так же в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом, Вы вправе для защиты своих прав и законных интересов как обратиться к продавцу с соответствующей претензией, так и обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.