Правомерны ли удержания без согласования, если переплата возникла из-за ошибки бухгалтера?

Бухгалтер 2 года переплачивал мне, сейчас когда увидел свою ошибку, без моего согласия начал удерживать с зарплаты деньги , имеет ли он право это делать , тем более по его ошибке были сделаны переплаты ?

, залина, г. Ставрополь
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Залина!

К сожалению, если Вам ошибочно начисляли часть зарплаты больше, нежели Вам было положено, то удерживать с Вас работодатель имеет право. В противном случае, на всю сумму переплаты у Вас возникает неосновательное обогащение и работодатель сможет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас полной суммы переплаты сразу. Поэтому в Вашем случае частичное удержание с каждой зарплаты переплаченных сумм — это лучший вариант. Чья это была ошибка значения не имеет. Убытки понес работодатель (организация).

Удачи!