Возможна ли приватизация дома при таких условиях?

Доброе время суток!

У подруги умер муж. Остался дом, который был передан мужу по договору соц найма. В доме была прописана его дочь от первого брака, ей 8 лет и сын от второго брака, ему 3 года.

Как сейчас быть подруге? Как оформить ей соцнайм на себя, как на супругу, возможно ли это, е ли она не прописана и при этом в доме прописан но проживает ребёнок от первого брака? Возможна ли приватизация дома при таких условиях? Как действовать? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Статьей 69 Жилищного кодекса РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (ч.1). Между тем, в соответствии с ч. 3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14  даны следующие разъяснения в отношении применения ч.3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

 несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Таким образом, существенное значение в части жилищных прав в отношении квартиры имеет то обстоятельство, вселялась ли супруга в установленном порядке в качестве члена семьи в данное жилое помещение (имеется ввиду регистрация по месту жительства). Если нет, то прав на приватизацию у нее нет, равно как и жилищных прав в отношении данной квартиры. Можно попытаться признать право пользования на условиях договора социального найма в судебном порядке, но перспективы подобного спора неоднозначны.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но вопрос заключается ещё в том, что делать дальше. Она прав не имеет, но имеет же несовершеннолетние дети, они же были зарегистрированы… Могут ли они приватизировать квартиру?

Уважаемый Михаил, Вы спрашиваете:

Но вопрос заключается ещё в том, что делать дальше.

Однако рекомендация приведена выше:

 Можно попытаться признать право пользования на условиях договора социального найма в судебном порядке, но перспективы подобного спора неоднозначны.

Вы указываете:

но имеет же несовершеннолетние дети, они же были зарегистрированы…

С учетом того, что в данном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства также ребенок от первого брака,  приватизация не представляется возможной.

Само по себе проживание в жилом помещении ребенка:

от второго брака

предоставляет ей право проживания в данном помещении совместно с ребенком. В случае возникновения споров с собственником жилого помещения или законным представителем другого вселенного в жилое помещение ребенка можно руководствоваться правовой позицией, изложенной в п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016 г.)согласно которой:

Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

После достижения обоими детьми совершеннолетия они смогут (при наличии согласия) приватизировать данное жилое помещение в равных долях.