Каков порядок действий государственного служащего в случае получения незаконного распоряжения?

12. Заместитель губернатора области, являющийся руководителем регионального отделения политической партии, отдал распоряжение начальнику Управления кадров и государственной службы губернатора области обеспечить вступление в указанную партию максимального числа служащих органов исполнительной власти области. В ответ начальник управления в письменной форме обратился к заместителю губернатора с просьбой подтвердить обязательность исполнения данного приказа, указав, что в противном случае он отказывается его выполнять. Дайте юридический анализ ситуации. Каков порядок действий государственного гражданского служащего в случае получения незаконного распоряжения?

, Гюнай Кривошвили, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Гюнай, здравствуйте!

Действия начальника Управления кадров государственной службы губернатора области, в письменной форме обратившегося к заместителю губернатора с просьбой подтвердить обязательность исполнения данного им приказа, абсолютно обоснованны и законны, так как они полностью соответствуют требованиям части 2 статьи 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ». В случае получения незаконного поручения, распоряжения или приказа от руководителя, любой гражданский служащий обязан поступать именно так.

Адвокат

Сергей Фурлет