Могут ли мне вернуть деньги, если я работала неофициально, но есть свидетели?

Здравствуйте , я устроилась на работу , сначала всё было хорошо , но потом начальник стал задерживать деньги , в долг. Когда долг превысил 60000 тысяч рублей попросила начальника вернуть на что он заявил что ничего я вам не буду возращать ! И я вас вообще не знаю!! Вопрос : могут ли мне вернуть деньги , если я работала не официально , но есть свидетели?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, действия работодателя неправомерны. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту нарушения работодателем трудового законодательства.

Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОброго времени суток Анна! В вашем случае нужно будет обращаться с исковым заявление в суд и в судебном порядке доказать, о ом, что вы работали в данной организации. Если у вас на руках есть какое то подтверждение, например вам на карту перечили заработную плату или есть график, то в этом случае вы можете убедить суд в том, что вы действительно работали. Так же и свидетельские показания будут основанием для того, что бы доказать факт начального трудоустройства. В случае, если Вам удастся доказать факт работы, то вашему директору помимо 60000 рублей нужно будет оплатить еще, по день подачи искового заявления. Так же хочу отметить, что прежде чем обращаться в суд, вам необходимо направить вашему работодателю письменную претензию, в которой указать, что если он не выплатит з/п, то вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!