Отсутствие средств для оплаты ипотеки в период декретного отпуска

А если я в декретном отпуске и не имею средств оплачивать ипотеку,он не должен будет платить хотя бы половину

, Наталья Коренкова, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Возможно вам следует обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением о реструктуризации кредита, по которой изменяются условия кредитного договора для облегчения выплаты долга заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Реструктуризация проводится на основании соглашения между кредитором и заемщиком либо на основании решения суда в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении кредитного договора для приобретения жилья. Одним из оснований для реструктуризации кредита являются существенное снижение доходов (потеря работы, изменение условий оплаты и т.п.); отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет.