Аннулируется ли привлечение по статье в данном случае?

Добрый вечер, у меня возник вопрос, есть справка об отсутствии судимости, но в 2016г есть ПРИВЛЕЧЕНИЕ статьи 158 ч.2, но дело было прекращено на основании СТ.25 УПК РФ, это привлечение аннулируется в справке или же в моем личном деле или же оно на всю жизнь, просто из-за этого меня не берут в школу работать.

  • IwD407TRcDA
    .jpg
, Асель, г. Горно-Алтайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если КДН вам даст разрешение то сможете устроиться.Обратитесь в КДН

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Асель, здравствуйте!

Сведения о прекращении в отношении Вас уголовного дела за примирением сторон не аннулируются, в учетах МВД России, они останутся на всю жизнь. Отказ в приеме Вас на работу в школу именно по этой причине является незаконным и необоснованным потому что статьями 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлен запрет на работу судимых лиц, которыми ранее были совершены насильственные, половые и иные преступления. Вами же ранее было совершено имущественное преступление, категория которого к этому запрету никакого отношения не имеет, на что Вам необходимо обратить внимание тех, кто отказывает Вам в приеме на работу только по этому основанию. Если действительно из-за этой судимости откажут в приеме на работу, то такой отказ можете обжаловать в суд. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет