Больничный сдвигает дату выхода на работу, если до этого были праздничные дни?

Здравствуйте. Вышел в отпуск с 16.12.2019 по 31.12.2019 включительно. 16дней отпуска. И ещё с 01.01.2020 по 08.01.2020 новогодние праздники. На работу должен выйти 09.01.2020. Плюс я попал на больничный с 05.01.2020 по 08.01.2020.

Больничный сдвигает дату выхода на работу ? Или все же отпуск прошёл, а праздники не продлеваются за счёт больничного?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Дмитрий!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В случае заболевания в отпуске работник обязан сообщить своему работодателю о том, что он находится на больничном, любым возможным способом. Также работник обязан сообщить, что его больше устраивает: продление отпуска в связи с больничным листом или перенос его на другой период.

После выздоровления работник обязан сдать на предприятие больничный лист, который служит подтверждением того, что во время отпуска он болел, и основанием для документального оформления продления отпуска. Если работник рассчитывает на продление отпуска по больничному листу, то от него достаточно лишь предоставить в бухгалтерию правильно оформленный листок нетрудоспособности. В подобной ситуации производится корректировка в табеле учета рабочего времени работника. В таком случае издавать дополнительный приказ о продлении отпуска необязательно, больничный лист является подтверждением такого продления.