Может ли ИП на УСН получить вычет за неиспользованные налоговые каникулы

Здравствуйте

ИП по УСН зарегистрирован в начале 2017 года в республике Башкортостан. Код основной деятельности 62.01 — разработка компьютерного ПО. Если не ошибаюсь, ИП попадал под налоговые каникулы за 2017 и 2018 налоговый период, но не воспользовался ими.

Вопрос: можно ли и, если да, то каким образом воспользоваться этим правом сейчас?

, Лариса, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан «Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения» налоговые каникулы предоставляются ИП, в том числе по такому виду деятельности как деятельность в области информационных технологий. По ОКВЭД это коды класса 63, которые включают:

Деятельность в области информационных технологий

Эта группировка включает:
— деятельность порталов поиска в информационно-коммуникационной сети Интернет, обработку данных, по созданию, изменению и использованию баз данных и хостинг;
— прочую деятельность, прежде всего по предоставлению информации

У Вас другая деятельность — код 62.01. Почему Вы решили что имеете право на налоговые каникулы? Ваша деятельность под каникулы не подходит.