Как продолжить участие в жизни ребенка, если запрещают встречи из-за моего заболевания ВИЧ?

Добрый вечер, месяц назад жена от меня ушла, т.к у меня появилось заболевание ВИЧ. Мотивируя этим запрещает категорически увидеться с ребенком. Ребёнку 3 года и я хочу продолжать учавствовать в жизни ребенка.как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Моё заболевание вообще как то влияет на эту ситуацию? Потому что для жены это главная проблема

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и просите суд определить порядок общения с ребенком. Ст. 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В законе нет никаких ограничений.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, вы очень добры, хорошего вечера вам
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением коллеги соглашусь лишь отчасти, все не столь безоблачно, ваше заболевание очень даже влияет на ситуацию.

Согласно пункту 2 статьи 73 Семейного кодекса допускается ограничение родительских прав в случае

если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) входит в Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденныйПостановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715. Поэтому с таким диагнозом возможно ограничение родительских прав. А по пункту 1 статьи 74 Семейного кодекса

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка <...>

Абзацем  2 пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса предусмотрено, что

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно, вы можете отстаивать свое право на воспитание в суде, доказывая, что общение не причиняет вред здоровью ребенка.

С уважением, Андрей Козырев