Обязательно ли нужно предоставлять паспорт рулона обоев с браком для возврата денег за него?

Рулон обоев с браком,для возврата денег требуют приложить к заявлению паспорт рулона,хотя из двух приобретённых рулонов одной партии,бракованный один.паспорт рулона с браком утерян.что делать?

, сергей, г. Казань
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или -возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, если в товаре был обнаружен недостаток то Вы имеете прав предьявить одно из вышеуказанных требований. В Законе РФ «О защите прав потребителей» отсутствует обязанность возвращать какие-либо сопровождающие документы бракованного товара. Следовательно отказ продавца на этом основании является противоречащим закону, для того чтобы скорейшим образом разрешить данный спор необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией в которой сослаться на вышеуказанную статью и потребовать возврат уплаченной суммы. На возврат уплаченной суммы в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» дается 10 дней, если Ваши требования не будут удовлетворены в данный срок, то Вы имеете право обратиться в суд с иском.