Как и кому подать требование о возмещении неустойки?

Здравствуйте. Купили телевизор в М ВИДЕО, и в связи с отсутствием его на тот момент в магазине, оформили доставку на 29.12.2019. При этом произвели предварительную полную оплату товара. До дня ожидаемой доставки нам позвонили и сообщили о ее задержке до 4.01.2020 по причине неприбытия фуры, а затем по этой же причине перенесли доставку еще на несколько дней. Как и кому подать требование о возмещении неустойки?

, svetlana, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

svetlana, здравствуйте!

Есть несколько способов предъявления претензии:

1. В претензии пишите наименование юридического лица «М ВИДЕО», которое указано в чек. Там же указано его ИНН, КПП, ОГРН, а адрес указываете именно того магазина, где оплачивали. Если все осуществляли в ИНтернет-магазине, то на сайте должны быть сведения.

2. Претензия может быть направлена по почте, заказным письмом с описью вложения.

3. Либо лично можете передать с отметкой о вручении в любом магазине МВИДЕО,

4. Можно дополнительно направить все электронно, а также обратиться на горячую линию.

Все верно пишите, что нужно направить претензию, поскольку как раз за неудовлетворение также будет начисляться неустойка.

В силу ч.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей  — в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачиваетему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Т.е. в данном случае нужно сделать грамотный расчет.

Если у  Вас остались вопросы, напишите.  Обсудим их подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

svetlana
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста, можно ли претензию о неустойке передать магазину через сотрудников, доставивших товар?

Я думаю, что они не примут, поскольку это не сотрудники М Видео. Обычно это наемный Перевозчик.

Если они являются  работниками М Видео, то теоретически это возможно.  Главное на претензии сделать отметки, кто принял, его должность, подпись, расшифровка подписи.