Как быть, если работодатель не платит классность?

Здравствуйте работодатель не платит классность 2класс уже 3месяца хотя есть доп соглашение где прописано что должны платить 10%от оклада . Нарушает ли он закон?

, роман, г. Саратов
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Роман!

У Вас, как у работника есть основные права, закрепленные в ст. 21 ТК РФ. Одним из основных прав работника является право на: «своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы».

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например внутренним положением «О заработной плате». Таким образом, уменьшение заработной платы необходимо отразить в трудовом договоре и в акте, закрепляющем систему оплаты труда.

Если не выплачивают стимулирующую часть зарплаты, то у Вас есть варианты в прокуратуру, в федеральную инспекцию труда, а мне проще сходить в суд. Если будете обращаться в первые 2 инстанции, то тогда с заявлением, если в суд то с исковым заявлением. Выбор за Вами куда Вы перенесете рассмотрение своего трудового спора.