Надо подать жалобу на определение суда или апелляцию?

Подскажите пожалуйста,подорвали заявление в центральный районный суд на рассрочку платежа. Отказали. Хотим подать в вышестоящий суд. Надо подать жалобу на определение суда илиопеляцию?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Смотря какой именно документ вынес суд?

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Дарья!

Если суд вынес Определение, то пишите частную жалобу и подавайте в вышестоящий суд через тот суд, который Вам отказал.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!"

Когда суд отказывает в удовлетворении заявления о рассрочке платежа, то выносит определение. Определение суда можно обжаловать в апелляционную инстанцию в течение 15 дней с момента его оглашения. При этом вам нужно подать на определение частную жалобу

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)