Каким образом осуществляется расчёт пенсии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Зависит ли размер будущей пенсии от заработной платы на сегодняшний день или только от общего стажа работы? Каким образом осуществляется расчёт пенсии?

, Виктория Шурыгина, г. Москва
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Виктория! Трудовая пенсия по старости у граждан Российской Федерации определяется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т + Б, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

Также ст. 23 данного Закона, говорит размере накопительной части трудовой пенсии по старости, которая определяется по формуле:

НЧ = ПН/Т,

де НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости;ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета размера накопительной части указанной пенсии, определяемого федеральным законом (пункт 4 статьи 32 настоящего Федерального закона).

Также более подробно вы можете посмотреть статью 25 данного закона где указано как определяется размер трудовой пенсии по старости.

Размер будущей пенсии завист от от продолжительности трудового стажа и заработка.

Стаж и заработок – это два параметра, которые в наибольшей степени влияют на размер пенсии.

С уважением Татьяна Юрьевна