Может ли сестра подать заявление в полицию на брата?

Мы с сестрой систематически деремся из-за того, что она начинает вредничать (детские разборки). Плюсом, сестра начинает красть деньги у всей нашей семьи! У меня чуть-чуть, у матери, у бабушки, и все мы на нее орем, а она отмазывается. Просто в наглую крадет, и не краснеет! Мне мама позвонила как-то раз, и сказала, чтобы я её ударил, и забрал телефон, пока она не вернет очередные жетоны, которые украла. Я пошел, сделал. У нее теперь огромный синяк, и она сказала что пойдет снимать побои и подавать на меня заявление в полицию. Возможно ли это? Что будет? Что будет мне? Мы с мамой вместе против неё сможем что-то сделать? Например то, что она крала деньги и прочее?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы не подлежите уголовной ответственности за побои или причинение легкого вреда здоровью, поскольку не достигли возраста 16 лет. На это указывает:

ст. 20 УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Привлечь Вас возможно только в том случае, если у вашей сестры будет установлен вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ).

А вот кража- уголовно наказуема и с 14 лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо)