Как обезопасить будущее наследство моего мужа от посягательств чужого ребенка?

Здравствуйте! Первая жена моего мужа родила ребенка в течение 300 дней после их развода и моего мужа автоматически записали отцом этого ребенка (ребенок точно не его). Он это не оспаривал, бывшая жена просила написать отказ от ребенка - он этого не сделал. Скажите, пожалуйста, может, лучше было бы написать отказ? И как обезопасить будущее наследство моего мужа от посягательств этого чужого ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Действующее законодательство не содержит такого понятия как отказ от отцовства. Отцовство может быть только оспорено в судебном порядке, что и нужно делать в Вашем случае. Иначе ребёнок будет являться наследником первой очереди и будет вправе наследовать вместе с ВАми и вашими общими детьми как наследник первой очереди.

Пусть Ваш муж обращается в суд с исковым заявлением обоспаривании отцовства и исключении записи о нём как об отце.

Ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я зашла на этот сайт именно потому, что увидела в ленте статью про отказ от отцовства, так как эта тема меня тревожит, и тут выясняется, что такого понятия вообще нет?

Именно так. Отцовство нужно оспаривать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок не его надо подать на оспаривание отцовства через генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ. В противном случае этот ребенок тоже наследник. Отказ от отцовства — такого нет в законе.