Приглашается ли оценщик, чтобы составить опись этого имущества?

Здравствуйте,мой вопрос о разделе имущества при разводе. Каков размер госпошлины.

Мы в браке 4 года, за это время было нами приобретено 2 автомобиля, оба в кредит,где муж - заёмщик 1, .а я -заёмщик 2. Также был построен капитальный гараж с автомат.воротами на две машины, но он не оформлен документально. Кроме этого совершались и другие крупные покупки .Вопрос: при разделе имущества приглашается ли оценщик, чтобы составить опись этого имущества.?

, Наталья, г. Сургут
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Оценщика приглашает истец еще до суда, если требуется провести оценку. Автомобили будут разделены по 1/2 доли каждому. Это не особо удобно, поэтому Вам придется договариваться кому из Вас достанется какой автомобиль, либо же нужно будет продавать автомобили и деньги делить пополам. Гараж будет собственностью того на чьей земле он стоит. Другие крупные покупки также будут делиться пополам.

Государственная пошлина будет высчитываться следующим образом. При сумме иска свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Могу составить Вам исковое (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.