Могу ли я попросить деньгами, отказаться от ремонта?

Добрый день! Страховая компания направила на ремонт . Могу ли я попросить деньгами, отказаться от ремонта? Спасибо!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Порядок осуществления страхового возмещения определён правилами статьт 12 Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, в ней есть несколько оснований для выплаты страхового возмещения денежными средствами, например, указано, что:

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Или предусмотрена такая возможность (статья 15 закона):

При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

То есть по общему правилу потерпевший не вправе сам отказаться от ремонта и выбрать деньги — должны быть определённые условия либо соглашение со страховой. Вот ссылка на закон, в статье 12 пункт 16.1 — там перечислены случаи, когда выплачивают деньги: http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!