Как тогда сотрудники будут выдавать чек?

Здравствуйте! Необходима консультация.

В Парикмахерской хочу оформить сотрудников как самозанятые по договору аренды и как договор на услуги по поиску клиентов.

Сама имею ИП, будет касса и терминал, могу ли я грамотно оформить все так чтобы оплату можно было проводить через мой терминал.

Вопрос? Как тогда сотрудники будут выдавать чек?

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Применять налог на профессиональный доход могут физические лица, в т.ч. ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент, т.е. Москва, Московская, Калужская области и Республика Татарстан.

Парикмахеры находятся в каком субъекте РФ?

Если в Санкт-Петербрге, то действие Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ на них не распространяется.

Они могут зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать режим налогообложения — ПСН. Если парикмахер не будет заключать трудовые договоры с работниками, оказывать услуги самостоятельно, то ККТ вправе не применять до 01.07.2021 года (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“).

С парикмахерами можете заключить договор аренды места.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы неправильно поняли вопрос.
В качестве ИП никто не хочет регестрироваться.
Хотим максимально сэкономить на уплате налогов, они слишком высокие.

Но многие клиенты хотят оплачивать через терминал.
Вопрос, могу ли я официально проводить платёж через свой терминал, если услугу оказывает самозанятый? Или это невозможно?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Заключать трудовой договор с самозанятым лицом запрещено.

Поэтому в  договоре с самозанятым вы будете заказчиком и исполнителем. И в зависимости от характера сотрудничества, это может быть не только договор об оказании услуг, но и соглашение о выполнении работ, договор аренды, подряда или любой другой договор. Но такой договор должен быть грамотно составлен. Самозанятый перечисляет налоги самостоятельно. Ни в коем случае не заключайте договоры с самозанятыми, если это ваши нынешние либо бывшие работники и с момента их увольнения не прошло 2 лет. Согласно пп. 8 п. 2 ст. 6 ФЗ № 422 полученные в таких отношениях доходы не могут облагаться налогом на профессиональный доход. Обязательно вносите в договор дополнительные условия.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/do...

Согласно  Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

предприниматель может использовать только кассовую технику, которая поставлена на учет в ФНС. Таким образом, при том, что

Сама имею ИП, будет касса и терминал,

самозанятые сотрудники не смогут свои доходы проводить через вашу кассу, так как  - Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанныхс получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), ..., налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через… передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику),если .....