Существует ли хоть какая-то вероятность условного срока?

Добрый день.Меня зовут Игорь.Подскажите пожалуйста,меня обвиняют по статье 228.1ч4 через 30ст.

Я признал вину полностью,на протяжении следствия полностью сотрудничал,написал явку с повинной,первые два месяца провёл на сизо потом остаток следствия (а именно 1 месяц)провёл дома на домашнем аресте.Имеется годовалый ребёнок,болезней (не знаю к счастью или к несчастью)не имею!Отсюда вопрос,существует ли хоть какая то вероятность условного срока???Заранее благодарю за ответ

, Игорь, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это особо тяжкое преступление. О каком условном наказании может идти речь?

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

В принципе, да, ключевой момент, изменили меру пресечения. Не факт, как говорится, но все же. При этом наверняка, поскольку это неоконченный состав, с поличным вас не задерживали. Либо количество, либо фасовка, дают основание  действия квалифицировать как покушение на сбыт. Собственно говоря даже ваши признательные показания, как и явка, при таких исходных данных дают основания защитнику говорить о правильной юридической квалификации ваших действий. Я к тому, что четвертая часть сбыта, хотя состав и усеченный оставляет очень мало шансов, при их сохранении, получить наказание условно. Переквалификация на хранение их увеличивает. Хотя вот вам конкретный пример обратного, 16 декабря 2019 Калининским районным судом ДЕЛО № 1-290/2019 постановлен обвинительный приговор по ч. 4 п. г. ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания условно. Инфу можно посмотреть у меня на сайте.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятность очень мала, если эта квалификация преступления сохраниться.

Там сроки от 10 до 20 лет лишения свободы.

Если у вас покушение и явка с повинной, то в силу части 3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ наказание будет менее 10 лет.

Но всё равно, маловероятно что условно.

Копию свидетельства о рождении ребёнка, сведения об иных иждивенцах, если есть и о заболеваниях родственников, если есть предоставьте следователю. Это всё будет способствовать снижению наказания.

Рекомендую нанять адвоката, специализирующегося на уголовных делах, может быть при изучении дела выявятся моменты, которые позволят смягчить квалификацию, тогда увеличатся шансы на условное осуждение.

Да и вообще адвокат посмотрит, что ещё сделать для смягчения наказания.

Привет !

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.