Что нужно сделать, чтобы не списывали деньги с карты?

Я военнослужащий, в едином расчётом центре распределяется моё денежное довольствие и там же отчисляется мой долг по алиментам 70%. Но, фссп списывает ещё и остатки с моей зарплатной карты то есть я лишаюсь 100% своих денежных средств. Подскажите что нужно сделать, что бы не списывали деньги с карты? И на протяжении 5 месяцев сумма уменьшилась только на 5000 на 1000 в месяц. По телефону мне не дают никаких разъяснений в фссп приехать к судебном пристову который занимается этим вопросом я не могу так как нахожусь в другой области на службе. Спасибо за ответ.

, Роман, г. Новосибирск
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день.

Списание в размере 100% незаконно (при условии что Вы не храните оставшиеся 30% на карте до следующей зарплаты или аванса).

Если приставы одномоментно списывают 100 %, необходимо подать (можно отправить по почте) заявление о снижении размера удержаний и заявление о возврате излишне списанных средств, приложив справку из бухгалтерии, подтверждающую начисление з/п на этот счет.

Также, если Вы считаете что приставы неправильно рассчитали или вычитают сумму, можете ознакомиться с исполнительным производством. Однако сделать это можно только лично или через представителя.

Статья 99 Закона № 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если нужна будет дальнейшая помощь в составлении заявлений — обращайтесь в личные сообщения.