Имею ли я право ознакомиться с содержимым почтового отправления от интернет магазина?

Имею ли я право ознакомиться с содержимым почтового отправления от интернет магазина до оплаты посылки в почтовом отделении и не платить, если прислан не тот товар, вернуть его сразу отправителю?

, Анжела, с. Севастополь
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Порядок определен  Приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п

«Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»).

24.2. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.
24.3. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.
24.3.3. При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения работник отделения почтовой связи составляет акт ф. 51-в на вскрытие отправления в 3-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений, и проводится ведомственная проверка.

Компании дистанционной торговли или, проще говоря, интернет-магазины, при заключении договора с Почтой России могут отправлять посылки наложенным платежом с использованием услуги «Проверка комплектности».

Внутрь посылки отправитель вкладывает счет-накладную и акт осмотра содержимого посылки. До оплаты с согласия получателя проводится вскрытие посылки и проверка содержимого без нарушения упаковки самого товара, примерки или проверки работоспособности.

То есть, если есть опись вложения или услуга «проверка комплектности», то с содержанием посылки можно ознакомиться до ее оплаты.