Можно ли выехать за границу, если я оплатил просрочки?

Добрый утро , можно ли выехать за границу если я оплатил просрочки , и на сколько можно выехать ? Хотел бы узнать .

, вадим, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Вадим.

Выпустят за границу или нет, зависит от того, вынесли ли судебные приставы постановление о временном ограничении выезда из РФ. Узнать о наличии такого постановления можно либо лично у пристава,  либо уже по факту на границе.

В законе есть минимальный порог задолженности, при котором возможно ограничение выезда за границу. Для большинства видов долгов, в т.ч. долгов по штрафам ГИБДД, такой порог составляет 30000 рублей (ч.1 ст.67 ФЗ об исполнительном производстве). Но если такой долг не погашается больше 2 месяцев, ввести запрет могут и при размере долга от 10000 рублей. То есть чисто теоретически при данном размере задолженности вам пока еще не должны выставить запрет на выезд. Но чтобы быть уверенным в том, что запрета нет, конечно, недостаточно просто погасить все свои долги, нужно проверить внесены ли изменения в базу должников судебным приставом.

Выезд за границу не ограничивается страной выезда, но ограничен (чаще всего) страной въезда.