Может ли мой муж взять характеристику на моего ребёнка в школе, если он ему не отец?

Доброй ночи! Может ли мой муж взять характеристику на моего ребёнка в школе, если он ему не отец? Или его адвокат?

, Дарья, г. Краснодар
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Что означают Ваши слова  «взять характеристику»?

Это важно.

Если речь о том, чтобы сходить в учреждение и принести запечатанный конверт с характеристикой, адресованный Вам, то не вижу причин, почему эту просьбу не может выполнить Ваш муж или кто-то другой по Вашей просьбе.

Если же речь о некой информации, которая может содержаться в характеристике и которую Вы не хотели бы, чтобы узнал муж, то Вы вправе защищать интересы свои и своего ребенка в том числе от своего мужа, в том числе несогласием на получение им такого документа. И администрация школы должна Вам содействовать в защите этих прав.