Как можно получить обязательный медицинский страхование?

У нас родился Ребёнок в Москве, мы сами родители граждни Киргизии, и как можно получить обязательный медицинский страхование

, эрик, г. Москва
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эрик

Да, вполне ребенок Ваш может получить полис обязательного медицинского страхования Российской Федерации. На основании Постановления Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»

На основании федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах

Вы можете обратиться в любую страховую компанию за полисом ОМС.

С уважением, Антон Юрьевич.

Оцените пожалуйста ответ. Благодарю