Входит ли в трудовой стаж опекунство за родными братьями и сестрами?

Здравствуйте, входит ли в трудовой стаж опекунство за родными братьями и сестрами? Получала на них пособие по нормам детского дома на содержание их в течении 8 лет.

, Лидия Аркадьевна, г. Пермь
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 года №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы или (и) иной деятельности, которые исполнялись на территории Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным Законом от 15.12.2001 года №167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона №167 – ФЗ на застрахованных лиц, граждан Российской Федерации, распространяется обязательное пенсионное страхование, если они работают по трудовому договору или договору гражданско – правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному праву. При этом право на обязательное пенсионное страхование в Российской федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг (статья 783 Гражданского кодекса РФ), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

Таким образом, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемным родителям, засчитываются в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, в случае уплаты за них страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а сумма уплаченных страховых взносов влияет на размер пенсии.

С уважением, Оксана.