Какая пенсия должна быть у инвалида 2 группы с детства?

Скажите,какая пенсия должна быть у инвалида2 группы с детства? Мне платят 12 тысяч из них 1500 на ребенка. Услышал,что если с детства инвалид,пенсия должна быть больше. Прояснить пожалуйста

, Денис Зайц, г. Тула
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

какая пенсия должна быть у инвалида2 группы с детства?

Денис

и
Услышал, что если с детства инвалид, пенсия должна быть больше.

Денис

Да, социальная пенсия у инвалида с детства больше чем просто у инвалида не имеющего стажа.

ФЗ-166 статья 18:

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

а

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), детям, оба родителя которых неизвестны, — 10 068 рублей 53 копейки в месяц;