Я хотела бы оформить опеку на ребёнка сестры или удочерить, возможно ли это?

Здравствуй. У моей сестры 7 детей все от разных отцов. 4 детей она родила в законом браке. Но после очередной пьянки со своим мужем, он загадочно как то подскальзывается в лужи и захлебывается . Она стала домой оформила пенсию на детей. И каждый раз когда её получает уходит в зопой. После этого она родила ещё 3-х. Последнего вообще дома в пьяном угаре. Я одного ребёнка брола к себе жить. Вот бы я хотела на её оформить опеку. Или удочерить. Возможно ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

 Вот бы я хотела на её оформить опеку. Или удочерить.

  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. 2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Вы указали:

И каждый раз когда её получает уходит в зопой. После этого она родила ещё 3-х. Последнего вообще дома в пьяном угаре.

почему органы опеки в таком случае не лишат ее родительских прав?

Вопрос удочерения может быть поставлен в рамках, и согласно СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.