Человек сидит за ножевое убийство и у него первая ходка, дали 8 лет и 8 месяцев, какова вероятность того, что ему дадут условно досрочно?

А вот если, человек сидит за нажевое убийство и у него первая ходка, дали 8 лет и 8 месяцев, какава вероятность того, что ему дадут условно досрочно?

, Анастасия Довженко, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть статья 79 УК РФ она про условно досрочное освобождение, есть статья 80 УК РФ она про замену наказания на более мягкое. Убийство отнесено к категории особо тяжких, необходимо отбыть не менее 2/3 от назначенного срока

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

если судимость первая, то есть вероятность не ранее истечения 2/3 срока…