Работаю в офисе без договора как и все работники здесь, переживаю что зарплату могут не выдать, что делать по этому поводу?

, ян, г. Уфа
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ян, добрый день,

В соответствии со ст.15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если до этого дойдет, Вы будете обращаться в судебные органы за установлением факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

Удачи!