Сосед подложил мне в дверь записку с угрозой, что кинет гранату, если я буду громко топать

Здравствуйте. Сосед подложил мне в дверь записку с угрозой, что кинет гранату, если я буду громко топать. У меня трёх летний ребёнок, он конечно же играет, прыгает, но только днём. После девяти мы ложимся и не топаем. Сосед не адекватен и агрессивен, особенно когда выпьет. А пьёт он каждый день с другим соседом. Они вместе подложили записку как я поняла, потому что в записке на обратной стороне они написали номер телефона другого соседа почему-то. Второй сосед вообще с другого подъезда, всегда здоровается. А сосед снизу кроет матом, за каждую мелочь. Всю жизнь терплю его характер. Он меня трогал всегда при встречи, то за грудь, то за попу якобы шутя. Я и ругалась с ним и в ответ матом крыла, до полиции не доводила, боялась связываться с ним. Он всех вокруг достаёт, на него куча заявлений разных, но ему всё сходит с рук. Все его боятся. На нём зарегистрировано огнестрельное оружие и он даже стрелял с балкона по детям дразнившим его. Приходила полиция проводила обыск, но оружие не нашли. Он себя называет ментом, хотя не уверенна, что это правда. Вроде как бывший военный. Ходит всегда в форме. Всю жизнь достаёт меня, то приходит якобы за мелкой помощью, телефон починить, интернет настроить, то ещё чего. Однажды пришел якобы за помощью, а я как раз меняла сыну подгузник, так он хотел схватить его за генеталии, я его с криками выгнала из квартиры. Он больной на голову, то орет матом, то подмазывается. Актёр ещё тот. С полицией на ты всегда, сдружился там со всеми. А дежурный мне сказал, что они его за дурачка считают. Родственники все от него сбежали, живет один. Он их обижал, но полиция всегда говорила им, что факта убийства же нет, хотя были побои. В психушку тоже не получилось его упечь. Отмазывается как то везде. А ещё он болен раком и терять ему уже нечего, так и написал в записке, будете прыгать, хоть и болен сделаю вам гранату. Я позвонила участковому, он придёт только завтра. Хотелось бы узнать, что ему за такую угрозу может быть? Как мне быть в такой ситуации? Сразу говорю, никого привлечь не смогу, так как никто не хочет с ним связываться.

  • B8D96C7D-BA31-46F3-B062-349678D2BD9A
    .jpeg
, Светлана, г. Казань
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из Вашего вопроса следует, что соседом совершено уголовное преступление, за которое предусмотрено в том числе наказание в виде лишения свободы.

Проблема, как Вы понимаете, может заключаться в доказательствах его вины. И тут будет зависеть многое как от Вашей настойчивости, так и от добросовестности и профессионализма сотрудников правоохранительных органов.

Как указал Конституционный Суд в Определении от  23 марта 2010 г. N 368-О-О

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.
Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств дела

Другими словами Вы должны убедить дознавателя и затем суд, что сосед делает всё от него зависящее, чтобы Вы воспринимали угрозу как реально опасную и что Вы на самом деле её именно так и воспринимаете.

Советую сразу указывать лиц, могущих быть свидетелями реальности угроз и реальности опасения.

С момента признания Вас потерпевшей по делу Вы сможете при необходимости заявлять об этом официальные ходатайства.

Светлана
Клиент, г. Казань
А можно ли его упечь как то в псих больницу?

УК РФ Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

 2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

То есть мы опять возвращаемся к содеянному и возможности вынесения обвинительного приговора.

У частного лица возможности «упечь» крайне ограничены. Но Вы можете воспользоваться дознанием, которое по всей вероятности будет проводиться по Вашему заявлению, и просить, ходатайствовать о стационарном обследовании соседа на предмет наличия у него психических расстройств. Есть вероятность, что ему будет назначена как минимум амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Ну и снова вопрос о свидетелях и других доказательствах «неадекватности» поведения.

Пробовать надо, хотя бы ради ребенка.