Продавец уверял что телефон оригинальный, обнаружила что меня обманули, продавец сразу пропал не дозвониться и не написать, как быть?

Здравствуйте, купила телефон на авито с виду оригинальный, продавец уверял что оригинальный, пришла домой обнаружила что меня обманули, продавец сразу пропал не дозвониться и не написать как быть

, анна, г. Астрахань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как быть

анна

Анна,

да никак. Если даже личность продавца установит полиция, он будет уверять, что сам не знал, что телефон — подделка.

как быть

анна

Никогда не покупайте дорогие вещи " с рук ".

В данном случае использовать возможности гражданского процесса Вам не удастся: Вам не известны подлинное имя, адрес и другие данные этого «продавца».

Понятно, что Вы столкнулись с мошенником. Но доказать наличие состава преступления в его действиях не представляется возможным.

да никак.

Илья Костромов

С данным выводом коллеги нельзя полностью согласиться, поскольку он противоречит далее указанному коллегой. Анна, действительно шансов обычно не много, но это не повод не защищать свои права. Вам следует обратиться в полицию, если ущерб свыше 2500 рублей, с заявлением о мошенничестве по статье 159 УК РФ, поскольку Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в п. 2 закрепило, что

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, ..., направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Заведомо ложного доноса в ваших действиях не будет, поэтому опасаться нечего. Обязанность полиции провести проверку. Любое бездействие обжалуйте в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, отмечаю, что возможно придется жаловаться многократно на преждевременные и необоснованные отказы, бездействие и прочее. Такова наша полиция — есть хорошие специалисты, есть не очень, у некоторых завал, некоторые — блатные. Ваша задача минимум — чтобы полиция провела проверку, нашла продавца и вынесла постановление об отказе в возбуждении дела, в котором, как указывает коллега, будет скорее всего ссылка на пояснение продавца, что он не знал, думал, что продает оригинал, а на телефон он не отвечал, поскольку батарейка села и так далее. Так в постановлении будут закреплены данные продавца и данные о сделке -

В данном случае использовать возможности гражданского процесса Вам не удастся: Вам не известны подлинное имя, адрес и другие данные этого «продавца».

Илья Костромов

И соответственно если все сложиться и полиция отработает — у вас, Анна, будет официальный документ — постановление, с данными продавца и данными, подтверждающими фактическое правоотношение, что и позволит Вам обратиться в суд с использованием гражданскоправовых способов защиты.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Для привлечения обманувшего к уголовной ответственности обязательным условием является причинение  ущерба в крупном размере, который сейчас составляет  250 тысяч рублей. (ст.165  УК РФ)

В остальных случаях наступает гражданского-правовая ответственность:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.