Я приобрёл автомобиль, не успел переоформить, могу ли я продать другому человеку?

Я приобрёл автомобиль по договору купли продажи не успел её переоформить, могу ли я продать это авто по договору купли продажи другому человеку и сможет ли он её забрать

, Анатолий, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продать вы его можете конечно, но с некоторыми сложностями. Прежде всего вопрос кто будет за продавца подпись ставить. Вы же на себя машину не оформили. Тем более согласно ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если покупатель согласен на такое, то пожалуйста. Но подпись вам по факту надо будет подделать

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

вы не зарегистрировали автомобиль.  Свидетельство регистрации ТС не на ваше имя.  Оформите машину законно на себя, а потом продавайте. Не усложняя ни себе не другому

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.