Может ли заказчик посчитать нас не уплатившими ОИК?

Здравствуйте! Подписали на площадке контракт(223-ФЗ)секция СМП, но не прикрепили платежку обеспечения контракта (функционал площадки не позволяет возврат подписания или добавления файлов после подписания). Платежка отправлена была на электронный ящик контрактного управляющего заказчика, указанный в информационной карте аукциона, вдобавок в платежке бухгалтер указал ндс(конец года сказался). Вопрос: может ли заказчик посчитать нас не уплатившими ОИК и вследствии уклонившимися от заключения контракта, не подписать с нами контракт, добавив нас в РНП?

, Дмитрий, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Скорее всего компанию включат в РНП.

Решение Кемеровского УФАС России от 10.10.2019 N 042/07/5-1578/2019. Комиссия Кемеровского УФАС России считает, что в связи с уклонением ООО «МБ» от заключения договора по результатам Закупки, путем невнесения денежных средств на указанный заказчиком счет (не предоставлением банковской гарантии) в качестве обеспечения исполнения контракта, сведения об ООО «МБ» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019 N 08АП-5861/2019 по делу N А70-21040/2018. Требование: Об оспаривании заключения антимонопольного органа о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО. … законом N 44-ФЗ и закона N 223-ФЗ, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этих Законов. (статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Кроме того, согласно оспариваемому заключению помимо непредставления подписанного контракта, Общество также не представило обеспечение исполнения контракта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Заказчик может признать Вас уклонившимися от заключения контракта, но не заказчик принимает решение о включении в РНП. После признания уклонения заказчик обязан будет направить сведения в УФАС. УФАС же принимает решение о включении в РНП, если установит, что у победителя закупки было намерения уклониться. При изложенных Вами обстоятельствах в РНП Вас включить не должны. Но тут нужно подготовить грамотные пояснения. Кроме того, следует отметить, что есть позиция ВС РФ, что если обеспечение было перечислено на счет заказчика, то оно считается представленным, даже несмотря на то, что копию платежки не прикрепили при подписании контракта. Таким образом, Вы можете оспорить решение заказчика о признании уклонения, если он его примет. Сейчас превентивно можно было бы подготовить и направить заказчику письмо. Возможно вопрос решиться уже на стадии подписания договора. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.